Finden Sie einen Therapeuten / Arzt!

A: Akupunktur |  E: TCM Ernährung  |  T: TuiNa  |  K: TCM-Kräuter  |  Q: QI Gong/Tai Qi  |  AP: Akupressur  |  An: Anderes 

 

Auf dieser Seite kann nach jedem beliebigen Kriterium mittels Volltextsuche gesucht werden. Dazu drücken Sie bitte die Tastenkombination Ctrl + F und geben in das erscheinende Feld Ihren Suchbegriff ein. (Wo das Feld erscheint hängt von Ihrem Browser ab) Sie können dann von einer Fundstelle zur nächsten navigieren.

 

   

3608 Thun
Brunner Peter
Thieracherweg 2
3608 Thun
033/ 335 10 50  Dr. med. Allg. Medizin FMH TCM/AP (ASA)  A,K,Q

   

4001 Basel
Prétòt Urs
Gerbergasse 14
4001 Basel

061/ 263 89 89
empfang@tcmarztbasel.ch 

 

Praxis für AP und Chin. Arzneimittel   A,K,T,E
Stöckli Stefan

 

Praxis  A,An
Waldmeier Linda
Gerbergasse 13
4001 Basel

061/ 271 61 51
linda.waldmeier@bluewin.ch

www.tcm-waldmeier.ch

Praxis für AP + Chin. Arzneimittel  A,K,T,E

 

4004 Basel
Roggo Monika
Unt. Rebgasse 6/PF
4004 Basel

079/ 674 60 80
roggolinsin@aol.com

www.monikaroggo.ch

Praxis  A,K,E, An

 

4051 Basel
Aebli Isabelle
Elisabethenstrasse 41
4051 Basel

061/ 691 37 84
isa.aebli@bluewin.ch

 

Praxis   A,T
Bionda Cristina
Totentanz 10
4051 Basel

079/ 372 72 86
bioacu@gmx.ch

 

Praxis   A,K
Gastpar Daniel
Schützenmatstrasse 37
4051 Basel

061/ 691 19 91
gastpar@datacomm.ch

 

 Praxis   
Girlich Birgit
Aeschenvrorstadt 57 A
4051 Basel

061/ 272 83 84
birgit.girlich@bluewin.ch

 

Praxis Dr.Gratzl Stephanie   
Graf Christof
Elisabethenstrasse 41
4051 Basel

061/ 272 55 90
christofgraf@bluewin.ch

 

Praxis, Akupunktur   A,An
Granzow Markus
Eulerstr. 53
4051 Basel

061/ 560 30 50
markus.granzow@eulerhof.ch

 

Praxis TCM-Heilpraktiker  A
Hänggi Chantal
Leonhardgraben 53
4051 Basel

079/ 255 34 66 
www.massage-tuina.ch

 

Praxis  T, E

Leu Agnes

Praxis ARTEMISIA Steinenvorstadt 8 4051 Basel

Tel. 061 483 89 02 info@praxis-artemisia.ch www.praxis-artemisia.ch Praxis A,K,An,E
Moriconi Isabelle
Steinenvorstadt 33
4051 Basel

061/ 281 70 17
info@physiomoriconi.ch

 

Praxis   A
Petit Nicolas
Elisabethenstrasse 41
4051 Basel

 

076/ 723 97 27
n.petit@jing-mai.ch

www.jing-mai.ch

Jing-Mai Praxis für TCM

A,K,T,E

 

Pitasch Judith
Freie Strasse 97
4051 Basel

061/ 272 58 77
pitasch-shiatsu@bluewin.ch

 

Praxis   
Rongying Pan
Leonhardtgraben 15
4051 Basel

061/ 692 62 02
panballmer@datacomm.ch

 

Praxis   A,Ap,K

Stäheli Dunja

Schneidergasse 1

4051 Basel

info@praxis-ds.ch

  Ap
Tobler Marianne
Steinengraben 67
4051 Basel

079/ 239 74 48
mtobler@dplanet.ch

 

Praxis für TCM, AP + Chin. Arzneimittel   A,K,E
Toh Kian Yong
Schützengraben 37
4051 Basel

061/ 262 02 86
kian.yong.toh@zhongyi.ch

www.zhongyi.ch

TCM Praxis  A,Ap,K

 

 

4053 Basel
Grütter-Cung Nghia
Frobenstr.2
4053 Basel

061/ 272 86 25
079/ 751 24 61
gruetter@balcab.ch 

Privat   
Schlumpf Marianne
Thiersteinerallee 61
4053 Basel

061/ 331 48 83
076/ 521 66 65
fam.schlumpf@freesurf.ch 

Praxis für TCM   A,T

 

4054 Basel
Chamik Miriam
Neubadstr. 35
4054 Basel

0033/ 614 40 62 77 
miriam.chamik@free.fr 

 

Privat   A,T
Goepfert Timo
Weiherweg 18,
4054 Basel

079 820 47 30

goepfert_timo@hotmail.com

Praxis  A,T,K
Indemini Julo
Weiherweg 18
4054 Basel

079/ 263 04 66
julo.indemini@gmail.com

http://ji-agopuntura.ch

Praxis  A,An
Nörz Silvia
Belchenstr. 18
4054 Basel

061/ 461 85 74
noerz@praxis-tuina.ch

www.praxis-tuina.ch

Praxis  A,T,An

 

4055 Basel
Cosic Vladimir
Missionsstr. 10
4055 Basel

061/ 693 25 74
cosic.vladimir@bluewin.ch

 

Privat   
Welten Eliane
Nonnenweg 19
4055 Basel

079/ 439 66 60
welten.e@bluewin.ch

 

Privat   T,E,An

Meier Jérôme

Praxispunkt Basel
Nonnenweg 20

4055 Basel

076 425 06 01

info@naturarztbasel.ch

Praxis A,Ap,An

 

4056 Basel
Tran Tinh Long
St. Johanns-Parkweg 13
4056 Basel

061/322 58 87
jukilong@freesurf.ch

 

Privat   T

 

4057 Basel

Fischer Silvia
Klosterberg 11

4051 Basel

061/ 403 16 21
s.fischer@xinbao.ch

www.xinbao.ch

Praxis für Komplemen-tärmedizin und TCM A, AP, An

 

4058 Basel
Jenni Rosemarie
Alemannengasse 35
4058 Basel

078/ 892 14 66
rosemarie.jenni@gmx.ch 

 

Praxis   A.K

 

4059 Basel
Fasciglione Filomena
Bruderholzallee 197
4059 Basel

061/ 331 30 22
fasciglione@bluewin.ch

 

Privat   A,An

 

4102 Binningen
Holzbecher Dagmar
Bottmingerstrasse 51
4102 Binningen

061/ 421 44 16
dagmar.holzbecher@gmx.ch 

 

Privat   A,K,T

 

4106 Therwil

Eberle Theres
Praxis Akupunktur und Chinesische Medizin

Falkenstrasse 119

Tel.: 061 721 88 15.

Natel 078 675 33 70
mareseberle@bluemail.ch

 www.emindex.ch/theres.eberle/

Praxis  A, K

 

4114 Hoffstetten
Friedli-Häusler Caroline
Römerstr. 55
4114 Hofstetten

078/ 797 51 82
tcm.friedli@jagair.ch

 

Praxis   T,E
Papazoglou Kyriakos
Chöpfliweg 4
4114 Hofstetten

061/ 731 39 55
079/ 379 03 06
k.papazoglou@gmx.net

Praxis für TCM: Akupunktur, Kräuter, Fussreflextherapie   A,K,An

  

4118 Rodersdorf
Fiechter Stefan
Eichenstrasse 16
4118 Rodersdorf

061/ 731 29 36
stefan.fiechter@tiscali.ch 

 

Privat   A, K

  

  

4125 Riehen
Mühlemann Nicole
Aeussere Baselstr. 260, 
4125 Riehen

061/ 601 55 40
info@praxisshendao.ch

www.praxisshendao.ch

Praxis für TCM www.praxisshendao.ch  A,T,E,An

  

4132 Muttenz
Ifert-Schmitt Jacqueline
Klünenfeldstrasse 35a
4132 Muttenz

061/ 681 63 05
076/ 424 41 12
j-schmitt@gmx.ch

   AP

Allemann Yves
Hauptstrasse 22
4132 Muttenz

078 766 50 64
y.a@qi-fluss.ch

www.qi-fluss.ch

Praxis A,T,An

  

4133 Pratteln
Graber Agnes
Zweiengasse 7
4133 Pratteln

061/ 821 18 94
079/ 662 48 81
agnesgraber@teleport.ch 

   A,T
Messerli Gabriela
Hauptstrasse 78
4133 Pratteln

061/ 823 81 81
praxis.messerli@gmx.ch 

 

Praxis   

  

4143 Dornach
 
Lehmann Irène Hauptstrasse 44
4143 Dornach

061/ 701 61 81

wendepunkt-tcm@bluewin.ch
   A,AP,T

Praxis für Chinesische Medizin

Saskia Kamber

Neuarlesheimerstrasse 8

4143 Dornach

077 400 88 83

 

  A, AP, T, An
4144 Arlesheim
Cairone Claudia
Stollenrain 34
4144 Arlesheim

061/ 599 44 89
claudia.cairone@akupoint.ch

 

Praxis für Naturheilkunde und Akupuntkur   A,K,An
Gavazzi Angela
Stollenrain 17
4144 Arlesheim

077/ 451 98 24
infos@angalan.net

www.angalan.net

Praxis  A,T,An

  

4147 Aesch
Gentile Francesca
Anton v. Blarer Weg 5
4147 Aesch

061/ 751 84 41
francesca.gentile@freesurf.ch

 

Praxis   A,K,E

  

4148 Pfeffingen
Fritschi Jörg
Im Noll 38
4148 Pfeffingen

061/ 756 98 88
Dr.Fritschi@hin.ch

 

Dr. med., Praxis   A,K

  

4242 Laufen
Koller Andreas
Viehmarktgasse 37
4242 Laufen

061/ 765 92 20
isis@vtxmail.ch

 

Dr. med., Praxis   A,K,T, E

  

4410 Liestal
Meurice Margarete
Oristalstrsse 24
4410 Liestal

061/ 271 05 05
praxis.meurice@bluewin.ch 

 

Praxis   

Rolf Dünneberger

Medmove

Arisdörferstrasse 8

4410 Liestal

 

061 926 8686

www.medmove.ch/kontakt/

Praxis A

  

4226 Breitenbach

Tatjana Schwarz Reinle
Laufenstrasse 4
4226 Breitenbach und

Burgmattstrasse 4

5080 Laufenburg

061/ 781 12 91
praxis.schwarz@bluewin.ch
www.chinapraxis.ch 

 

Praxis 

 A, K, T, E, An

  

4416 Bubendorf
Ehrsam Philipp
Gewerbestrasse 3
4416 Bubendorf

061/ 933 00 45
info@naturarzt-tcm.ch

 

TCM Praxis 

 A,K,Q,

An

4451 Wintersingen

Birgit Reichart

Im Tal 1

4451 Wintersingen

078 817 46 55

www.tcm-br.ch

 

TCM Praxis  Ap, T, E, A

  

FR - 68220 Leimen
Markus Pittori
18 rue principale
FR - 68220 Leimen

 

 

TCM Praxis 

 A, T